Книга стоила 240 р. Сначала её цена повысилась на 10%, а во второй раз она понизилась на 15%15%. Какова новая цена книги?

+4
Ответы (2)
  1. 10 мая, 17:58
    0
    1) цена после повышения равна: 240+24 (10% от 240) = 264;

    2) цена после снижения равна: 264-29,6 (15% от 264) = 224,4

    Или сразу посчитать индекс изменения: 1,1*0,85=0,935=93,5%, т. е. по отношению к первоначальной цене 240 р. конечная цена снизилась на 6,5% и составила 224,4 р.
  2. 10 мая, 20:18
    -1
    Повысилась на 10 % стало 110 %, вышло 240*110%/100%=264 рубля. Понизилась на 15%, стало 85%, вышло 264*85%/100%=224,4 рубля.