Сделайте квадрат уравнения

x1-x2=20

x1+x2=-10

+5
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 12:49
    0
    Решение

    Составим и решим систему:

    x1 - x2 = 20

    x1 + x2 = - 10

    сложим

    2x1 = 10

    x1 = 5

    5 - x2 = 20

    x2 = 5 - 20

    x2 = - 15

    По теореме Виета:

    x1 + x2 = - p

    x1*x2 = q

    x ² + px + q = 0

    x1 + x2 = 5 + (-15) = - 10

    p = 10

    x1*x2 = 5 * (-15) = - 75, q = - 75

    x² + 10x - 75 = 0