Ширина прямоугольника 3 см, а длина 5 раз больше. чему равен периметр прямоугольника? чему равна сторона квадрата с таким же периметром?

+1
Ответы (1)
  1. 11 октября, 15:55
    0
    Выясним ширину прямоугольника:

    1) 3·5=15 (см)

    Узнаем периметр прямоугольника:

    2) Р пр. = (а+в) ·2

    Р пр. = (3+15) ·2=18·2=36 (см)

    3) Р кв. = а+а+а+а

    36 = а+а+а+а

    36 = 4 а

    а = 36:4

    а = 9 (см)

    Ответ: Р пр.=36 см; сторона квадрата = 9 см.