Угол при вершине А треугольника АВС равен 28 градусов, а внешний угол, смежный с углом В, 1,4 раза больше угла С. Определите градусные меры углов В и С

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 06:31
    0
    Пусть ∠C X°, тогда смежный с углом B будет равен 1,4 x

    так как смежные углы равны 180 °, чтобы найти внутренний угол B, нужно из 180 вычесть внешний угол, т. е. 1,4x

    Составим уравнение:

    180-1,4x+28+x=180

    180-180-1.4x+x+28=0

    -1.4x+x=-28

    -0.4x=-28 |: (-0,4)

    x=70° (∠C)

    ∠B=180-1.4x=180-1.4*70=180-98=82°

    Ответ: 70°; 82°