Помогите решить 4 класс.

в магазине было 450 кг пшена. За день продали две пятых этого пшена. Поставь вопрос и реши задачу

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 08:56
    0
    Вопрос: Сколько осталось пшена?

    пять пятых - все пшено

    1) 450 : 5 (частей) = 90 (кг) - одна часть всего пшена

    2) пять пятых - две пятых = три пятых - остаток

    3) 90 * 3 (части) = 270 (кг) - останется

    Ответ: 270 кг

    Вопрос: Сколько пшена продали за день?

    1) 450 : 5 = 90 кг - одна часть

    2) 90 * 2 (части) = 180 (кг) - продали за день

    Ответ: 180 кг продали