В 6"А" и 6"Б" учатся 70 человек. В 6"А" девочки составляют 9/20 всех учеников класса, а в 6"Б" девочки составляют 60% всех учеников класса. Девочек в 6"А" и 6"Б" одинаковое количество. Сколько учеников в каждом классе?

+2
Ответы (1)
  1. 19 июня, 13:18
    0
    В 6 А учатся х (учеников)

    В 6 Б учатся (70 - х) учеников

    В 6 А девочек = 9/20 х

    В 6 Б девочек = 0,6 (70 - х) = (42 - 0,6 х) (60% = 0,6)

    Уравнение:

    9/20 х = 42 - 3/5 х (0,6 х = 3/5 х)

    9/20 х + 3/5 х = 42

    9/20 х + 12/20 х = 42

    0,45 х + 0,6 х = 42

    1,05 х = 42

    х = 40

    70 - х = 70 - 40 = 30

    9/20 х = 9/20 * 40 = 18

    42 - 0,6 х = 42 - 0.6*40 = 42 - 24 = 18

    Ответ: 40 учеников в 6 А; 30 учеников в 6 Б.