В одном резервуаре было в 2 раза больше воды, чем в другом. После того, как в первый резервуар долили 250 л воды, а из второго отлили 130 л воды, в обоих резервуарах оказалось 1035 л воды. Сколько воды было в каждом резервуаре первоначально?

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 12:58
    0
    В одном резервуаре было х (л) воды

    В другом резервуаре было 2 х (л) воды

    В одном стало (х + 250) л воды

    В другом стало (2 х - 130) л воды

    По условию составим уравнение:

    х + 250 + 2 х - 130 = 1035

    3 х + 120 = 1035

    3 х = 1035 - 120

    3 х = 915

    х = 305

    2 х = 610

    Ответ: 305 л воды в одном резервуаре и 610 л воды в другом резервуаре было первоначально.