К 24 л раствора содержащего 30 % соли надо добавить воду так чтобы получилось раствор содержащий 8 % соли сколько воды потребуется

+5
Ответы (2)
  1. 22 февраля, 04:22
    0
    Т. к. количество соли от добавления воды не изменилось, то оно одинаково в исходном и новом растворах. Получаем уравнение:

    0,05. (50+х) = 50. 0,08,

    50+х = 80,

    х = 30.

    Итак, нужно добавить 30 г воды.

    Ответ: 30 г.
  2. 22 февраля, 07:27
    0
    24 * 30/100 = 7,2 л соли содержится в изначальном растворе

    7,2 л в новом растворе - это 8%

    7,2/8 * 100 = 90 л нового раствора должно быть

    90 - 24 = 66 л воды нужно добавить