Во дворе находятся куры и ягнята. У них всех 5 голов, а ног 14. Сколько было кур и ягнят?

+5
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 04:47
    0
    Пусть х ягнят и y кур, тогда х+y=5

    4 х+2y=14

    Выразим х через y

    х=5-y

    4 (5-y) + 2y=14

    20-4y+2y=14

    20-2y=14

    2y=6

    y=3

    Значит кур было 3. Ягнят соответственно было 2
  2. 25 февраля, 06:25
    0
    Х - кур

    (5-х) - ягнят

    2 х - ног у всех кур

    4 * (5-х) - ног у всех ягнят

    Уравнение

    2 х + 4 * (5 - х) = 14

    2 х + 20 - 4 х = 14

    2 х = 20 - 14

    2 х = 6

    х = 6 : 2

    х = 3 курицы

    5 - 3 = 2 ягнят

    Проверка

    3 * 2 + 2 * 4 = 14

    6 + 8 = 14

    14 = 14

    Ответ: 2 ягнят и 3 курицы