Знаменатель дроби увеличели в 5 раз. как нужно изменить чеслитель, чтобы дробь увеличелась в 4 раза

+3
Ответы (2)
  1. 12 июня, 02:14
    0
    Пусть изначально была дана дробь m/n. При увеличении знаменателя в 5 раз получаем дробь m / (5*n). Допустим, что изменить числитель нужно в х раз. По условию, (m*х) / (5*n) = (4*m) / n, или х/5=4, откуда х=20.

    Ответ: в 20 раз.
  2. 12 июня, 02:17
    0
    1) знаменатель увеличили в 5 раз - значит, дробь уменьшилась в 5 раз.

    2) чтобы теперь дробь увеличилась в 4 раза, надо числитель увеличить в

    4*5=20 - в 20 раз