Решите по пропорциям и по действиям (2 способа)

1. Задача

Из 9 т железной руды выплавляют 5 т железа. Сколько железа выплавят из 3,6 т железной руды?

2. Задача

В 25 кг сахарной свеклы содержится 3,5 кг сахара. Сколько кг сахара содержится в 45 кг сахарной свеклы?

+1
Ответы (1)
  1. 8 мая, 16:16
    0
    1) Пропорция:

    9/5=3,6/х. 9*х=5*3,6. 9 х=18. х=2. Ответ: 2 т железа.

    Действия:

    9:5=1,8 (т) - выплавят с 1 т железной руды. 3,6:1,8=2 (т)

    Ответ: 2 т железа.

    2) Пропорция:

    25/3,5=45/х. 25*х=3,5*45. 25 х=157,5. х=6,3. Ответ: 6,3 кг сахара.

    Дейсвия:

    25/3,5=7,14 (кг). 45:7,14=6,3 (кг) сахара.