На дворе гуляли гуси и поросята. асхат сосчитал количество голов, их окозалось 30, а количество ног 84. сколько гусей было на школьном дворе?

+3
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 23:58
    0
    У гусей - по 2 ноги.

    У поросят - по 4 ноги.

    х - кол - во гусей.

    30 - х - кол - во поросят.

    2 х+4 (30 - х) = 84

    2 х+120 - 4 х=84

    -2 х = - 36

    х=18 - кол - во гусей.

    30 - 18=12 поросят.

    Ответ: 18 гусей и 12 поросят