С автовокзала вышел автобус скоростью 60 км/ч. Через 0.5 часов вслед за ним вышла легковая автомашина со скоростью 75 км/ч. через сколько часов после своего выезда легковая машина будет впереди автобуса на 45 км

+1
Ответы (1)
  1. 10 июля, 09:07
    0
    1) найдём расстояние которое проехал автомобиль за 0.5 часа

    60*0.5=30 км до выезда машины

    2) пусть искомое время х тогда автобус проедет за это время расстояние равное 60 х, а машина 75 х+45

    3) но автобус ехал до выезда 30 км

    поэтому

    75 х - (60 х+30) = 45

    15 х-30=45

    15 х=75

    х=5 часам