С автовокзала вышел автобус со скоростью 60 км/ч. Через 0,5 ч вслед за ним вышла легковая машина со скоростью 75 км/ч. Через сколько часов после своего выезда легковая машина будет впереди автобуса на 45 км

+4
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:15
    0
    1) 75-60=15 км/ч - скорость, с которой легковой автомобиль догоняет автобус, т. е. скорость сближения

    2) 60*0,5=30 км - проехал автобус за 30 мин.

    3) 30:15=2 ч - легковой автомобиль догонит автобус

    4) 75 - 60=15 км/ч - скорость удаления, т. е. скорость, с которой легковой автомобиль удаляется от автобуса

    5) 45:15=3 ч. - автомобиль будет впереди автобуса на 45 км после того, как автомобиль догнал автобус

    6) 3+2=5 ч. - через 5 ч. после своего выезда автомобиль будет на 45 км впереди автобуса