Говядина без костей стоит 90 рублей за килограмм, говядина с костями - 78 рублей за килограмм, а кости без говядины - 15 рублей за килограмм. Сколько костей в килограмме говядины?

+3
Ответы (1)
  1. 26 января, 22:40
    0
    Кусок говядины с костями 100%, пусть костей х%, тогда чистой говядины (100-х) %. Составляем уравнение

    90 (100-х) + 15 х=78*100

    9000-90 х+15 х=7800

    -75 х=-1200

    х=16 - % костей в куске говядины

    0,16*1=0,16 кг костей - это ответ