Помогите решить:

Для приготовления компота купили груши и сливы. Груши составляют 5 частей, а сливы-3 части общего веса сухофруктов.

Может ли масса груш на 425 г или 500 г быть больше, чем масса слив?

Сколько всего килограммов фруктов купили для приготовления компота?

+4
Ответы (1)
  1. 6 июня, 07:02
    0
    1) 5-3=2 (Ч) на столько частей меньше слив, чем груш. Разница в 425 г - не может быть, не делится ровно на 2. А 500 г - может быть 2) 500:2=250 (г) - в каждой части фруктов. 3) 250*5=1250 (г) было слив 4) 250*3-750 (г) было груш. 5) 1250+750=2000 (г) или 2 кг - было всего фруктов. Ответ всего взяли 2 кг фруктов для изготовления компота