Из деревень Гольяново и Бурьяново в 9 ч утра выехали навстречу друг другу велосипедист и мотоциклист. Они встретились в 9:48. Мотоциклист за час проезжает на 27,9 км больше, чем велосипедист. Найдите скорости велосипедиста и мотоциклиста. если расстояние между деревнями 46,8

+1
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 11:58
    0
    Пусть х - скорость велосипедиста, тогда (х+27,9) - скорость мотоциклиста.

    Они встретились через 48 мин=48/60 ч=0,8 ч

    Общая скорость х + (х+27,9) км/ч, составим уравнение

    (х + (х+27,9)) * 0,8=46,8

    2 х+27,9=46,8:0,8

    2 х+27,9=58,5

    2 х=30,6

    х=15,3 (км/ч) - скорость велосипедиста

    15,3+27,9=43,2 (км/ч) - скорость мотоциклиста