1/2 + 1/8 + 1/4 + 1/16=15/16 КАК?

Как это решать?

+1
Ответы (1)
  1. 20 октября, 16:27
    0
    Чтобы решать примеры с обыкновенными дробями по типу суммы или разности, нужно привести все дроби к общему знаменателю.

    1/2 + 1/8 + 1/4 + 1/16 = 15/16

    Общий знаменатель здесь явно 16. Домножаем все дроби до знаменателя равного 16.

    1/2*8

    1/8*2

    1/4*4

    8/16+2/16+4/16+1/16 = 15/16

    Если вы домножаете дроби, то множить нужно не только знаменатель, но и числитель. С разностями ситуация такая же.