Стороны прямоугольника относятся как 3 к 7, а его периметр равен 60 см. Найдите площадь этого прямоугольника

+2
Ответы (1)
  1. 3 мая, 06:46
    +1
    У прямоугольника стороны а и b

    a:b=3:7

    P=a*2+b*2=60

    S=a*b

    из первого выражения a=3b/7

    P=6b/7+2b=60

    (6b+14b) / 7=60

    20b/7=60

    20b=420

    b=21 см

    a=9 см

    S=3*7=21 кв. см