Докажите тождество 1+sina=2cos^2 (p/4-a/2)

+1
Ответы (1)
  1. 1 января, 11:40
    0
    По формуле cos2x = (2cos²x) - 1

    получаем что 2cos²x=cos2x+1

    при х=p/4-a/2 получаем

    2cos² (p/4-a/2) = cos (2 (p/4-a/2)) + 1=cos (p/2-a) + 1

    по формуле cos (p/2-x) = sinx

    =sina + 1