Есть 10% и 15% раствора соли, сколько нужно каждого раствора, чтобы образовать 40 г, 12% раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 09:39
    0
    Пусть х г - 10% раствор;

    тогда (40 - х) г - 15% раствор.

    10% = 0,1

    0,1 х г - масса соли в 10% растворе.

    15% = 0,15

    0,15 (40 - х) г - масса соли в 15% растворе.

    12% = 0,12

    40 * 0,12 = 4,8 (г) - масса соли в 12% растворе.

    0,1 х + 0,15 (40 - х) = 4,8

    0,1 х + 6 - 0,15 х = 4,8

    0,15 х - 0,1 х = 6 - 4,8

    0,05 х = 1,2

    х = 1,2 : 0,05

    х = 24 (г) - масса 10% раствора.

    40 - 24 = 16 (г) - масса 15% раствора.

    Ответ: 24 г - 10% р-р;

    16 г - 15% р-р.