Решить уравнение 2^x+2*2^-x=3

+3
Ответы (1)
  1. 9 декабря, 15:38
    0
    2^-x=1/2^x

    2^x+2/2^x - 3=0

    Приведём к общему знаменателю:

    (2^x * 2^x + 2 - 3*2^x) / 2^x=0

    ОДЗ:

    2^x≠0

    Это равенство всегда отлично от нуля, поэтому область допустимых решений х (-∞; +∞) (вся числовая прямая).

    Дробь равна нулю, когда числитель этой дроби равен нулю:

    2^x * 2^x + 2 - 3*2^x=0

    Воспользуемся свойством степеней с одинаковым основанием:

    a^b * a^c=a^ (b+c)

    2^ (2x) - 3*2^x+2=0

    2^ (2x) = (2^x) ^2

    (2^x) ^2-3*2^x+2=0

    Сделаем замену: 2^x=t. И поучим:

    t²-3t+2=0

    D=9-8=1

    t1 = (3+1) / 2=2

    t2 = (3-1) / 2=1

    Вернёмся к исходной величине:

    2^x=t

    2^x=2

    х=1

    2^x=1

    х=0

    Ответ: х=0 и х=1.