Здравствуйте, помогите решить задачу под номером 2.

1. Сравни задачи. Они похожи?

а) На остекление окон одного дома пошло 486 стёкол, а другого дома с такими же окнами 432 стёкла. В втором доме на 9 окон меньше, чем в первом. Cколько всего остеклили окон в двух домах?

б) В мастерскую привезли 2 рулона ткани длиной 88 и 108 метров. Из всей ткани сшили одинаковые платья, причём из первого рулона вышло на 5 платьев меньше, чем из второго? Сколько всего сшили из этой ткани платьев?

2. Реши задачи. Для каждой задачи найди разные способы решения?

+4
Ответы (1)
  1. 12 января, 20:52
    0
    А)

    1 способ. По действиям.

    1) 486-432 = 54 (стекла) ушло на 9 окон 1-го дома.

    2) 54:9 = 6 (ст.) на 1 окно

    3) 486+432 = 918 (ст.) на оба дома

    4) 918:6=153 (окна) в двух домах.

    2 способ. Уравнение.

    Пусть на одно окно требуется Х стекол. Зная, что на 9 окон потребуется

    (486-432) стекол, составим уравнение:

    (486 - 432) : х = 9

    54 : х = 9

    х=54:9

    х=6 (стекол) требуется на одно окно.

    (486 + 432) : 6 = 918 : 6 = 153 (окна) в двух домах.

    Ответ: 153 окна двух домах.

    б)

    1 способ. По действиям.

    1) 108 - 88 = 20 (м) ткани ушло на 5 платьев.

    2) 20 : 5 = 4 (м) ткани ушло на 1 платье

    3) (108 + 88) = 196 (м) ткани ушло на все платья

    4) 196 : 4 = 49 (платьев)

    2 способ. Уравнение.

    Пусть на 1 платье ушло Х м ткани, тогда на 5 платьев ушло - 5*х м ткани.

    Зная, что на 5 платьев ушло (108-88) м ткани. составим уравнение.

    5*х = 108-88

    5 х = 20

    х = 20:5

    х = 4 (м) ткани ушло на 1 платье

    (108+88) : 4 = 49 (платьев)

    Ответ: 49 платьев всего сшили из этой ткани.