Найдите точки экстремума функции f (x) = x^3-9x^2+24x-1

+5
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 01:46
    0
    Решение

    y = x³ - 9x² + 24x - 1

    Найдём первую производную функции:

    y' = 3x² - 18x + 24

    Приравняем к нулю

    x² - 6x + 8 = 0

    x₁ = 2

    x₂ = 4

    f (2) = 2³ - 9*2² + 24*2 - 1 = 19

    f (4) = 4³ - 9*4² + 24*4 - 1 = 15

    fmin = 15

    fmax = 19