Периметр прямоугольника равен 18 см, а его площадь равна 20 см^2. найдите стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 04:27
    0
    Обозначим одну сторону а, вторую b

    Тогда периметр 2 а+2b = 18

    Площадь а * b = 20

    Из первого уравнения выражаем а = (18 - 2b) / 2 = 9 - b

    Подставляем это во второе уравнение : (9 - b) b = 20

    b^2 - 9b + 20 = 0

    Решаем это квадратное уравнение: b1 = 5 a1 = 9 - 5 = 4

    b2=4 a2 = 9 - 4 = 5

    Ответ: стороны прямоугольника 5 см и 4 см.