Sqrt (2x+1) + Sqrt (5x-4) = Sqrt (12x+1)

+4
Ответы (1)
  1. 3 мая, 11:40
    0
    Sqrt (2x+1) + sqrt (5x-4) = sqrt (12x+1) возведем в квадрат

    (sqrt (2x+1) + sqrt (5x-4)) ^2 = (sqrt (12x+1)) ^2

    7x-3+2*sqrt ((2x+1) * (5x-4)) = 12x+1

    2*sqrt ((2x+1) * (5x-4)) = 5x+4 возведем в квадрат

    4 * (2x+1) (5x-4) = (5x+4) ^2

    40x^2-12x-16=25x^2+40x+16

    15x^2-52x-32=0

    D=52*52-4*15 * (-32) = 4624=68^2

    x1 = (52+68) / 30=4

    x2 = (52-68) / 30 = - 8/15

    проверяем ОДЗ

    2x+1>=0

    2x> = - 1

    x> = - 1/2

    5x-4>=0

    5x>=4

    x> = 4/5

    12x+1>=0

    12x> = - 1

    x> = - 1/12

    x∈[4/5; +∞)

    х=4 входит в ОДЗ

    х=-8/15 не входит в ОДЗ

    ответ х=4