Помогите решить примеры с дробями подробно

1) 7 ц 2/3 умножить на 2 ц 1/4=

2) 1/6: 1/2=

3) 15/16:10/24=

4) 48 ц: 1/2=

5) 3/7:6/7

+1
Ответы (2)
  1. 8 февраля, 22:49
    0
    7 2/3 * 2 1/4 = 14 2/12 = 14 1/6

    1/6 / 1/2 = 1/6 * 2/1 = 2/6 = 1/3

    15/16 * 24/10 = 360/160=2.25

    48 / 1/2 = 48*2/1 = 96

    3/7 * 7/6 = 3/6 = 1/2=0.5
  2. 9 февраля, 00:21
    0
    1) 7 ц 2/3 умножить на 2 ц 1/4 = (7*3+2=23/3) * (2*4+1=9/4) = 23/3*9/4 (сокращаем крест накрест 3 на 9) = 23*3/4=69/4=17 ц 1/4; 2) 1/6: 1/2=1/6*2/1 (если делим делитель переворачивает и умножаем и также сокращаем 2 и 6) = 1/3; 3) 15/16:10/24=15/16*24/10 (сокращаем на 5, 15 и 10 и на 8, 16 и 24) = 9/4=2 ц 1/4; 4) 48 ц: 1/2 = (48 это 48/1) = 48/1*2/1=96/1 или 96; 5) 3/7:6/7=3/7*7/6 (сокращаем 7 на 7 будет 1 и 3 и 6 будет 2) = 1/2;