2 парохода заходят в порт после каждого рейса. Первый делает рейс за 4 дня, а второй - за 6 дней. Как-то в воскресенье они встретились в порту. Через сколько дней они встретятся в порту в воскресенье в следующий раз? (Подробно с письменным объяснением)

+2
Ответы (1)
  1. 7 ноября, 09:42
    0
    Искомое количество дней должно быть кратно 4,6 и 7

    найдем наименьшее общее кратное этих чисел

    разложим числа 4,6,7 на простые множители

    4=2*2, 6=2*3, 7-простое число

    НОК (4,6,7) = 2*2*3*7=84

    следующий раз в воскресенье они встретятся через 84 дня