3 парохода заходят в порт после каждого рейса. 1 совершает свой рейс за 6 дней, 2 - за 5 дней, 3 - за 10 дней. Через сколько дней после вызода в рейс встретятся в порту все 3 парохода, если все они вышли из порта одновременно?

+4
Ответы (2)
  1. 5 ноября, 00:42
    0
    Для того чтобы узнать когда встретятся все три подхода нужно узнать из общий делитель.

    10:6 - не делится

    прибавляем ещё десять

    20:6 - не делится

    ещё

    30:6 - делится

    30:5 - делится

    выходит - через тридцать дней.
  2. 5 ноября, 02:03
    0
    Первый 6 дней = 2 * 3 * 1

    Второй 5 дней = 5 * 1

    Третий 10 дней = 2 * 5 * 1

    НОК (6, 5 и 10) = 2 * 3 * 5 * 1 = 30 дней

    Через 30 дней встретятся в порту