Три парохода заходят в порт после каждого рейса. Первый пароход совершает рейс за 6 дней, второй за 5 дней, третий за 10 дней. Через сколько дней после выхода в рейс встретятся в порту первый пароход со вторым, первый с третьим и все три парохода. Если они вышли из порта одновременно.

+5
Ответы (1)
  1. 14 октября, 18:11
    0
    Чтобы найти через сколько дней они встретятся надо найти НОК.

    НОК (5; 6) = 5*6=30 через 30 дней встретятся 1 и 2 пароходы

    НОК (6; 10) = 2*3*5=30 через 30 дней встретятся 1 и 3 пароходы

    НОК (6; 5; 10) = 2*3*5=30 через 30 дней они встретятся все вместе