Школьники во время экскурсии на катере по Днепру проплыли 3 км за течением реки и 2 км против течения за 30 мин. Найдите собственную скорость катера, если скорость течения 2 км/ч.

+2
Ответы (1)
  1. 16 июля, 07:30
    0
    V1 скорость катера

    V2 скорость течения

    t - время всего пути

    S1 путь по течению

    S2 пусть против течения

    t1 время пути по течению

    t2 время пути против течения

    S1=t1 (V1+V2)

    S2=t2 (V1-V2)

    t=t1+t2

    t1=S1 / (V1+V2)

    t2=S2 / (V1-V2)

    t=S1 / (V1+V2) + S2 / (V1-V2)

    S1 / (V1+V2) + S2 / (V1-V2) = 30

    S1 / (V1-V2) + S2 / (V1+V2) - 30 (V1-V2) ^2=0

    Дальше справишься, если я не ошибся