2.2 + (-4 целых1/3) + (-1 целая 13/15)

+5
Ответы (2)
  1. 13 августа, 01:28
    +1
    2,2 + (- 4 1/3) + (- 1 13/15) = - 4

    1) 2,2 + (- 4 1/3) = 2 2/10 + (- 4 1/3) = 2 1/5 + (- 4 1/3) = 2 3/15 + (- 4 5/15) = 2 3/15 - 4 5/15 = - 2 2/15

    2) - 2 2/15 + (- 1 13/15) = - 3 15/15 = - 4
  2. 13 августа, 01:43
    0
    11/5 + (-13/3) + (-28/15) = (33 + (-65) + (-28)) / 15 = - 60/15 = - 4