При каком значении к уравнение x2+kx+24=0 будет иметь корень 2

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 03:35
    0
    Пусть уравнение x²+kx+24 имеет корни 2 и a (произвольное действительное число). Тогда

    (x-2) (x-a) = x²+kx+24

    x² - (a+2) x+2a=x²+ka+24

    Отсюда имеем

    2a=24, a=12;

    - (a+2) = k, k=-14.

    Таким образом, k=-14.