Расстоение между двумя городами 81 км. Из них одновременно выкхали два велосипедиста навстречу друг другу. Скорость одного на 3 км/ч больше другого. Какое расстояние проехал каждый, если встреча произошла через 3 часа?

+1
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 18:16
    0
    Х - скорость 1 велосипедиста

    х+3 - скорость 2 велосипедиста

    3 х-расстояние проехал 1 велосипедист

    3 * (х+3) - расстояние проехал 2 велосипедист

    3 х+3 х+9=81

    6 х=81-9

    6 х=72

    х=72:6

    х=12 км/ч

    12*3=36 км проехал 1 велосипедист

    3 * (12+3) = 45 км проехал 2 велосипедист