Число солдат в первом ряду составляет 5/7 части числа солдат второго ряда. Сколько солдат в двух рядах, если в первом ряду 30 солдат? (в книге ответ 72)

+3
Ответы (1)
  1. 5 июля, 08:48
    0
    Пусть в первом ряду х солдат, а во втором ряду у солдат. Согласно условию, 5/7*y=x

    подставляем вместо х=30

    30=5*y/7

    5y=210

    y=42. Т. е. 42 солдата во втором ряду

    42+30=72 солдата в двух рядах