В двух рядах растет 140 кустов смородины. Если из первого ряда во второй пересадить 12,5% кустов, то в обоих рядах кустов станет поровну. Сколько кустов смородины было в первом ряду?

+3
Ответы (1)
  1. 22 сентября, 16:39
    0
    Допустим, что в первом ряду растет Х кустов, а во втором - Y кустов. Тогда,

    Х+y=140

    Х-0,125 Х это из первого ряда забрали 12,5% кустов

    у+0,125 Х это во второй ряд пересадили 12,5% кустов из первого ряда. Тогда,

    x-0,125 Х=у+0,125 Х

    0,875 Х-0,125 х=у

    у=0,75 Х

    Х+0,75 Х=140

    1,75 Х=140

    Х=140:1,75

    Х=80 (кустов) - количество кустов в первом ряду

    140-80=60 (к) - во втором ряду