1) Найдите неизвестный член пропорции:

2) Два парохода приплывают в порт после каждого рейса. Первый проходит рейс за 4 дня, а второй - за 6 дней. Как-то в воскресенье они встретились в порту. Через сколько дней они встретятся в порту в воскресенье в следующий раз? (Решение подробно)

+2
Ответы (2)
  1. 17 апреля, 15:17
    0
    1) ...

    3 / 1.2 = 2.5 / x

    x = (1.2*2.5) / 3

    x=1

    2)

    4x = 6y

    7n / 4x = 7n / 6y

    7n*4x = 7n * 6y

    28x = 42 y

    28=7*2*2

    42=7*2*3

    НОК (28; 42) = 7*2*2*3 = 84

    7n = 84

    84 : 7 = 12 недель
  2. 17 апреля, 17:49
    0
    Второе задание решается с помощью нахождения числа, на которое будут делиться 4 и 6, то есть наименьшее общее делимое. Мы имеем право так сделать, поскольку "старт" по условию был общий. Наименьшее число, на которое делится 4 и 6 - это 12.

    Насчет первого задания: X = 1. При решении приводи знаменатель в дробной части к 10, чтобы это выглядело "приятней", да и тебе было легче решать)