Из городов а и в одновременно на встречу друг другу вышли пассажирский поезд

и поезд экспресс через 2 ч они встретились а ещё через 3 часа пассажирский поезд прибыл в город в определите скорость экспресса если пассажирский поезд

шел со скоростью 60 км/ч

+3
Ответы (1)
  1. 19 декабря, 16:14
    0
    Весь путь пассажирского поезда будет равен скорость умноженное на время. Время надо суммировать, потому что весь путь он проехал за сумму времени 2 + 3 = 5 часов. Далее - расстояние = 5 часов * 60 км./ч = 300 км.

    Далее до места встречи пассажирский ехал 2 часа значит 2 * 60 = 120 км.

    За эти два часа экспресс проехал 300 - 120 = 160 км. А ехал он столько же по времени 2 часа, значит 160:2=80 км/ч - скорость экспресса.