Теплоход прошёл 3 часа против течения и 2 часа по течению. За всё это время теплоход прошёл 109 км.

Найди собственную скорость теплохода, если скорость течения равна 3 км/ч.

+1
Ответы (2)
  1. 28 февраля, 18:29
    0
    Х-собственная скорость теплохода

    х-3 км/ч-скорость теплохода против течения

    х+3 км/ч-скорость теплохода по течению

    3 * (х-3) + 2 (х+3) = 109

    3 х-9+2 х+6=109

    5 х=109+3

    х=112:5

    х=22.4 км/ч-собственная скорость теплохода
  2. 28 февраля, 18:33
    0
    Х (км/ч) - скорость теплохода

    2 (х+3) км - прошел по течению

    3 (х-3) км - прошел против течения

    Всего 109 км.

    2 (х+3) + 3 (х-3) = 109

    2 х+6+3 х-9=109

    5 х=109-6+9

    5 х=112

    х=112:5

    х=22,4=22 2/5 (км/ч) - скорость теплохода