Sin (-7 п) - tg (7 п/3) - корень из 3 cos (-7 П/4)

+5
Ответы (1)
  1. 8 марта, 13:34
    0
    Sin (-7π) - tg (7π/3) - √3cos (-7π/4) = - sin (7π) - tg (7π/3) - √3cos (7π/4) =

    =-sin (π+6π) - tg (π/3+2π) - √3cos (3π/4+π) =

    =0-tg (π/3) + √3cos (3π/4) = - √3+√3·cos (π-π/4) = - √3-√3·√2/2=

    =-√3 (1+√2/2) ;