2 целых 7/9 + 6,9. Помогите решение

+3
Ответы (2)
  1. 27 мая, 06:26
    0
    2 целых 7/9 + 6,9=25/9+69/10 = (250+621) / 90=871/90=9.7
  2. 27 мая, 07:10
    0
    Просто решение (для записи) :

    2 целых 7/9 + 6,9 = 2 целых 70/90 + 6 целых 81/90 = 8 целых 151/90 = 9 целых 61/90

    Объяснение:

    1 число: 2 целых 7/9 = (2*9+7) / 9 = 25/9

    2 число: 6, 9 = 6 целых 9/10 = 69/10

    Нам надо их (делителей 9 и 10) привести к общему делителю: это число 90

    1 число: 25/9 = (25*10) / 90 = 250/90

    2 число: 69/10 = (69*9) / 90 = 621/90

    Сумма двух этих чисел: 250/90 + 621/90 = (250+621) / 90 = 871/90

    Ответ: 871/90 = 9 целых 61/90