Турист прошел 5/12 части от пути к лагерю. Если он пройдет еще 12 км то будет пройдено 3/4 части всего пути. Сколько км пути должен был пройти турист

+4
Ответы (2)
  1. 19 сентября, 11:40
    0
    Пусть х - весь путь. Тогда (5 х/12) + 12=3 х/4. Умножаем обе стороны на 12. (12*5 х/12) + 12*12=12*3 х/4. 5 х+144=9 х. 9 х-5 х=144. 4 х=144. Х=144/4. Х=36 км. Ответ 36 км весь путь
  2. 19 сентября, 12:59
    0
    5/12+12 км=3/4-от всего пути.

    3/4-5/12=4/12 - это 12 км

    12/12-всего

    12/12-4/12=2/3-осталось.

    12*3=36 км-всего.