Как решить sin (2x-п/4) = - 1/2

+3
Ответы (1)
  1. 29 октября, 23:11
    -1
    Если sin x = - 1/2, то х = - (π/6) + 2πк и - (5π/6) + 2πк.

    sin (2x-п/4) = - 1/2

    2x-п/4 = - (π/6) + 2πк

    2x = п/4 - (π/6) + 2πк

    2x = (п/12) + 2πк

    x₁ = (п/24) + πк

    2x-п/4 = - (5π/6) + 2πк

    2x = (п/4) - (5π/6) + 2πк

    2x = - (7π/12) + 2πк

    x₂ = - (7π/24) + πк