Дано разложение на простые множители числа A и B найдите наибольший общий делитель этих чисел.

1) a=2*3*5 и b = 2*2*3*5

2) а=2*3*3*5 и b = 2*3*3*7

3) а=2*3*5*5 и b = 3*3*5*5

+3
Ответы (1)
  1. 30 октября, 19:57
    0
    Итак, начнем, что же такое общий делитель? - это число на которое делятся оба данный числа, а наибольший общий делитель - это наибольший из них.

    Таким образом, в 1) ответ 2*3*5=30 (так как на эти числа делятся оба числа)

    2) 2*3*3=18 и 3) подумайте сами:)

    Если не понятно - спрашивайте, постараюсь объяснить еще раз)