Найдите стороны равнобедреного треугольника периметр которого равен 54 см, а основание в 4 раза меньше боковой стороны

+2
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 10:44
    0
    Обозначим основание буковой а, а боковую сторону 4 а.

    Р треугольника=4 а+4 а+а=54

    9 а=54

    а=54/9

    а=6 (см) - основание

    4 а=6*4=24 (см) - боковая сторона.

    Основание 6 см, боковые стороны по 24 см.