Командам турнира по легкой атлетике присуждены премии общей суммой 18 000 грн. Сумма второй премии 6000 грн, что составляет 2/3 первой премии. Сколько гривен составляет третья премия?

+4
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 04:18
    0
    Если 6000 - 2/3, то мы можем вычислить первую премию.

    6000 / (2/3) = 9000.

    Третья премия тогда составляет

    18000 - (6000+9000) = 3000

    Ответ: 3000 грн.
  2. 13 февраля, 06:49
    0
    1) 6000:2 х3=9000 (грн) - первая премия

    Пояснение: 6000 - это 2/3 от первой премии. Делим это число на 2 - получаем 1/3, умножаем на 3 - 3/3, то есть 1 первую премию.

    2) 9000+6000=15000 (грн) - всё без третьей премии.

    3) 18000-15000=3000 (грн) - третья премия

    Ответ: третья премия=3000 грн.