Сумма смежных углов в 5 раз больше другого. Найти эти углы

+2
Ответы (1)
  1. 8 сентября, 00:38
    0
    Пусть х меньший угол. Тогда большей угол = 5 х.

    х+5 х=180 (сумма смеж. углов).

    6 х=180

    х=30-меньший угол.

    больший=30 * 5=150.

    Ответ: меньший угол=30, больший угол=150.