Каков алгоритм последовательности 4336454

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 08:11
    0
    Первые два числа 4 и 3.

    I. Если два последних числа одинковые, то складываем их и получаем новое число.

    II. Иначе, берём среде-арифметическое двух последних чисел, и если получается нецелое значение, отбрасываем дробную часть после запятой.

    Вот что получится:

    4, 3.

    По (II) получаем : (4+3) / 2 = 3.5 = = > 3

    4, 3, 3,

    По (I) получаем: 3+3 = 6

    4, 3, 3, 6,

    По (II) получаем : (3+6) / 2 = 4.5 = = > 4

    4, 3, 3, 6, 4,

    По (II) получаем : (6+4) / 2 = 5

    4, 3, 3, 6, 4, 5,

    По (II) получаем : (4+5) / 2 = 4.5 = = > 4

    Далее получится: 4, 3, 3, 6, 4, 5, 4, 4,8,6,7,6,6,12,9,10,9,9,18 ...