Найдите наим значение x/y, если xy / (x*2+y*2) = 0, 3

+2
Ответы (1)
  1. 5 февраля, 08:13
    0
    Xy / (x²+y²) = 0,3

    xy=0.3 (x²+y²) разделим обе части на у²

    xy/y²=0.3 (x²+y²) / y²

    x/y=0.3 ((x/y) ²) + 1)

    обозначим x/y=z

    z=0.3z²+0.3

    0.3z²-z+0.3=0 умножим все на 10

    3z²-10z+3=0 решим квадратное уравнение

    d=100-4*3*3=64, √d=8

    z1 = (10+8) / 6=3

    z2 = (10-8) / 6=2/6=1/3

    наименьшее значение x/y=1/3