Найдите наиб и наим значение функции y=2x^3-9x^2-3 на отрезке[-1; 4]

+1
Ответы (1)
  1. 1 июня, 08:13
    0
    Y'=6x^2-18x

    6x^2-18x=0

    x^2-3x=0

    x (x-3) = 0

    x=0 x=3

    y (-1) = - 2-9-3=-14

    y (0) = - 3

    y (3) = 2*3^3-9*3^2) - 3=2*27-9*9-3=54-81-3=-30

    y (4) = 2*4^3-9*4^2-3=2*64-9*16-3=128-144-3=-19

    yнаим=-30

    yнаиб=-3